VOLTAR

MENU

PRODUTOS

Aspirina C, 400/240 mg x 10 comp eferv
Imagem ilustrativa
Ref.:8683300
| Marca: Aspirina

Aspirina C, 400/240 mg x 10 comp eferv

5,00€ 4,75€

Poupe 0,25€

Unidades
Adicionar (Preços incluem IVA)

Nota: O preço apresentado já inclui 5% de desconto online. Não acumula com o desconto de protocolo de empresa.

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico
Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed).

Informamos os nossos utentes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues em Lisboa e concelhos limítrofes. (veja aqui se a sua área está abrangida)

  • MNSRM
*Preço válido de 2020-10-01 a 2020-10-31

Aspirina® C contém como substâncias activas o ácido acetilsalicílico que pertence a um grupo de substâncias conhecidas como anti-inflamatórios não-esteróides (AINE), eficazes no alívio sintomático da dor e febre e também o ácido ascórbico (Vitamina C), uma substância que compensa as necessidades em vitamina C que se verificam nos estados febris ou resfriados.

Aspirina® C está indicada no alívio de dores de intensidade ligeira a moderada como por
ex. dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais e ainda nos
estados febris associados a resfriados ou gripe.

Se apresenta alguma das situações abaixo descritas não deverá tomar Aspirina C:

- Se tem alergia (hipersensibilidade) conhecida ao ácido acetilsalicílico ou a substâncias
do mesmo tipo ou ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente de Aspirina C;
- Se não tem a certeza de já ter tido qualquer alergia devida ao ácido acetilsalicílico consulte o seu médico.
- Não usar em crianças e adolescentes com doenças febris, a não ser por recomendação expressa do médico.
- Tendência para hemorragias; ou tiver história de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com terapêutica anterior com anti-inflamatórios não esteróides (AINE);
- Úlceras pépticas activas;
- Asma induzida pela administração de salicilados ou substâncias de acção similar, em particular fármacos anti-inflamatórios não esteróides;
- No caso de tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg/semana
- Durante a gravidez e aleitamento, os medicamentos contendo ácido acetilsalicílico não devem ser usados a não ser por receita médica;

Não usar doses maiores que as recomendadas, nem durante mais de três dias ou em crianças com menos de três anos, nem durante a gravidez ou quando haja úlcera gástrica ou duodenal ou tendência para hemorragias, a não ser por expressa indicação do médico.

Não usar em crianças com febre sem consultar o médico.

Como tomar Aspirina C:

Adultos : recomenda-se 1 - 2 comprimidos efervescentes. Não se devem tomar mais de 8 comprimidos efervescentes por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.
Crianças a partir de 12 anos: 1 comprimido efervescente. Não se devem administrar mais de 3 comprimidos efervescentes por dia e deve haver um intervalo de 4 - 8 horas entre as tomas.

Os comprimidos efervescentes de Aspirina® C devem ser dissolvidos em água e tomados, se possível após a ingestão de alimentos.

Aspirina® C destina-se ao alívio de sintomas ocasionais pelo que não deverá ser utilizada durante períodos prolongados (mais de 3 dias).

Aspirina® C é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM). Ler cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Relacionados

(*) Preços válidos de 2020-10-01 a 2020-10-31

PRODUTO ADICIONADO AO CARRINHO COM SUCESSO

Carrinho Continuar

961914850

Envie-nos mensagem por WhatsApp